Calendrier du baccalauréat technologique – Session 2018

Baccalauréat technologique
Série Sciences et Technologies du Management et de la Gestion (STMG) Sciences et Technologies de l’Industrie et du Développement Durable (STI2D) Sciences et Technologies du Design et des Arts Appliqués (STD2A) Sciences et Technologies de la Santé et du Social (ST2S) Sciences et Technologies de Laboratoire (STL) Sciences et Technologies de l’Hôtellerie et de la Restauration (STHR)
du lundi 11 au
vendredi 15 juin 2018
Épreuve de spécialité
(partie pratique)
Épreuves orales facultatives d’art : Arts plastiques, Cinéma-audiovisuel, Théâtre, Musique Epreuves orales :
Projet
Sciences et technologies culinaires (STC)
Sciences et technologies des services (STS) 
lundi 18 juin 2018 Français
07h30-11h30
Français
07h30-11h30
Français
07h30-11h30
Français
07h30-11h30
Français
07h30-11h30
Français
07h30-11h30
Histoire-Géographie
13h30-16h00
Histoire-Géographie
13h30-16h00
Histoire-Géographie
13h30-16h00
mardi 19 juin 2018 Philosophie
07h30-11h30
Philosophie
07h30-11h30
Philosophie
07h30-11h30
Philosophie
07h30-11h30
Philosophie
07h30-11h30
Philosophie
07h30-11h30
Mathématiques
13h30-16h30
Mathématiques
13h30-15h30
Mathématiques
13h30-15h30
mercredi 20 juin 2018 Economie-Droit
07h30-10h30
Physique-Chimie
07h30-10h30
Physique-Chimie
07h30-09h30
Biologie et physiopathologie humaines
07h30-10h30
Physique-Chimie
07h30-10h30
Langue vivante 1
13h30-15h30
Langue vivante 1
13h30-15h30
Langue vivante 1
13h30-15h30
Langue vivante 1
13h30-15h30
Langue vivante 1
13h30-15h30
Langue vivante 1
13h30-15h30
jeudi 21 juin 2018 Épreuve de spécialité
(partie écrite)
07h30-11h30
Mathématiques
07h30-11h30
Mathématiques
07h30-10h30
Sciences et techniques sanitaires et sociales
07h30-10h30
Mathématiques
07h30-11h30
Economie et gestion hôtelière
07h30-11h30
vendredi 22 juin 2018 Management des organisations
07h30-10h30
Enseignements technologiques transversaux
07h30-11h30
Analyse méthodique en design et arts appliqués
07h30-11h30
Sciences physiques et chimiques
07h30-09h30
Chimie-biochimie-sciences du vivant et enseignement spécifique à la spécialité
07h30-11h30
Langue vivante 2
13h30-15h30
Langue vivante 2
13h30-15h30
Langue vivante 2
13h30-15h30
Langue vivante 2
13h30-15h30
Langue vivante 2
13h30-15h30
Langue vivante 2
13h30-15h30
du lundi 25 juin au
lundi 02 juillet 2018
Épreuves orales terminales (candidats des classes de terminale uniquement) du 1er groupe
du jeudi 28 juin au  vendredi 06 juillet 2018 Épreuves orales anticipées (candidat des classes de 1ère uniquement) Français, Histoire-Géographie
jeudi 5 juillet 2018 Publication des résultats l’issue du 1er groupe d’épreuves
lundi 9 juillet 2018 Épreuves orales du 2nd groupe (rattrapage)
mardi 10 juillet 2018
jeudi 12 juillet 2018 Publication des résultats à l’issue du 2nd groupe d’épreuves