L'annuaire de l'éducation polynésienne

Rechercher un chef d'établissement
Chef d'établissement / Fonction excercée
Établissement / Adresse postale
Contact
  • RAYMOND François
    Principal adjoint
    COLLEGE DE TEVA I UTA
    -
    -
    -

    -
    Public
  • GUILLOTS Marie-Christine
    Principal
    COLLEGE DE TEVA I UTA
    -
    -
    -

    -
    Public
  • ATGER Yann
    Directeur
    COLLEGE ADVENTISTE TIARAMA
    BP 45
    CP 98713
    PAPEETE

    40 54 17 00
    Privé
  • LIU Séverin
    Directeur
    COLLEGE AMJ UTUROA
    BP 37
    CP 98735
    UTUROA

    40 66 22 37
    Privé
  • ROCHETTE Mireille
    Directrice
    COLLEGE ANNE-MARIE JAVOUEY
    BP 123
    CP 98713
    PAPEETE

    40 54 42 54
    Privé
  • ARAIPU Vetea
    Directeur
    COLLEGE NDA FAAA
    BP 13025
    CP 98817
    PUNAAUIA

    40 80 08 00
    Privé
  • HARGOUS Frida
    Directrice
    COLLEGE SACRE COEUR TARAVAO
    BP 7001
    CP 98719
    TARAVAO

    40 54 70 40
    Privé
  • BORDRON Vianney
    Directeur
    COLLEGE SAINTE ANNE ATUAONA
    BP 6
    CP 98741
    HIVA OA

    40 91 70 07
    Privé
  • LIVINE Rodney
    Directeur
    COLLEGE/LYCEE POMARE TV
    BP 49
    CP 98713
    PAPEETE

    40 50 47 50
    Privé
  • MEUEL Mauarii
    Directeur adjoint
    COLLEGE/LYCEE POMARE TV
    BP 49
    CP 98713
    PAPEETE

    40 50 47 50
    Privé
  • LACHAUX Gérald
    Directeur
    LYCEE PROFESSIONNEL PROTESTANT TUTEAO
    BP 8
    CP 98735
    UTUROA

    40 66 31 53
    Privé
  • WONG Jimmy
    Directeur
    LYCEE SAINT-JOSEPH OUTUMAORO
    BP 13025
    CP 98817
    PUNAAUIA

    40 54 13 10
    Privé
  • SARTORE-DEVASSE Jean-Pierre
    Directeur
    LYCEE SAMUEL RAAPOTO
    BP 49
    CP 98713
    PAPEETE

    40 50 21 50
    Privé
  • CHAN Gérard
    Directeur adjoint
    LYCEE SAMUEL RAAPOTO
    BP 49
    CP 98713
    PAPEETE

    40 50 21 50
    Privé
  • CHAGNE Johnny
    Directeur adjoint
    LYCEE/COLLEGE LA MENNAIS
    BP 123
    CP 98713
    PAPEETE

    40 47 14 00
    Privé
  • CHAUMEIL Moea
    Directrice
    LYCEE/COLLEGE LA MENNAIS
    BP 123
    CP 98713
    PAPEETE

    40 47 14 00
    Privé
  • GANAYE Catherine
    Proviseur
    LYCEE DE AORAI
    BP 51131
    CP 98716
    PIRAE

    40 54 92 30
    Public
  • POULLAIN Laure
    Proviseur
    LYCEE DE UTUROA
    BP 2
    CP 98735
    UTUROA

    40 60 06 32
    Public
  • MAILLOU Pascal
    Proviseur
    LYCEE HOTELIER DE TAHITI
    BP 13000
    CP 98717
    PUNAAUIA

    40 50 45 52
    Public
  • MESSEGHEM Dalila
    Proviseur
    LYCEE PAUL GAUGUIN
    BP 126
    CP 98713
    PAPEETE

    40 54 00 50
    Public
  • LEGROS Jimmy
    Proviseur
    LYCEE POLYVALENT DU TAAONE
    BP 5694
    CP 98716
    PIRAE

    40 54 26 00
    Public
  • SAUNIER Michel
    Proviseur
    LYCEE POLYVALENT DE TARAVAO
    BP 7014
    CP 98719
    TARAVAO

    40 54 71 79
    Public
  • MAHALIN Jean-Michel
    Proviseur
    LYCEE PROFESSIONNEL DE FAA'A
    BP 6001
    CP 98703
    FAA'A

    40 80 32 04
    Public
  • BARON Vincent
    Proviseur
    LYCEE PROFESSIONNEL DE MAHINA
    BP 11983
    CP 98709
    MAHINA

    40 50 12 57
    Public
  • BUSSON PREAU Caroline
    Proviseur
    LYCEE PROFESSIONNEL D'UTUROA
    BP 46
    CP 98735
    UTUROA

    40 60 02 28
    Public
  • MOU KAM TSE Pépin
    Proviseur
    LYCEE TUIANU LE GAYIC
    BP 120001
    CP 98712
    PAPARA

    40 54 76 51
    Public
  • REDDON Anne
    Proviseur adjoint
    LYCEE DE AORAI
    BP 51131
    CP 98716
    PIRAE

    40 54 92 31
    Public
  • BASILE Sebastien
    Proviseur adjoint
    LYCEE DE UTUROA
    BP 2
    CP 98735
    UTUROA

    40 60 06 31
    Public
  • FARADON Corinne
    Proviseur adjoint
    LYCEE HOTELIER DE TAHITI
    BP 13000
    CP 98717
    PUNAAUIA

    40 50 45 54
    Public
  • PASTUREAUD Sandrine
    Proviseur adjoint
    LYCEE PAUL GAUGUIN
    BP 126
    CP 98713
    PAPEETE

    40 54 00 51
    Public
  • BLANCO Jean Pierre
    Proviseur adjoint
    LYCEE POLYVALENT DU TAAONE
    BP 5694
    CP 98716
    PIRAE

    40 54 26 00
    Public
  • BRIEC Lise
    Proviseur adjoint
    LYCEE POLYVALENT DE TARAVAO
    BP 7014
    CP 98719
    TARAVAO

    40 54 71 75
    Public
  • BOISSIERE Gaêl
    Proviseur adjoint
    LYCEE PROFESSIONNEL DE FAA'A
    BP 6001
    CP 98703
    FAA'A

    40 80 32 10
    Public
  • MONTE Valérie
    Proviseur adjoint
    LYCEE PROFESSIONNEL DE MAHINA
    BP 11983
    CP 98709
    MAHINA

    40 50 12 53
    Public
  • BOULET-BASILE Nathalie
    Proviseur adjoint
    LYCEE PROFESSIONNEL D'UTUROA
    BP 46
    CP 98735
    UTUROA

    40 60 02 29
    Public
  • BELLORGET Barbara
    Proviseur adjoint
    LYCEE TUIANU LE GAYIC
    BP 120001
    CP 98712
    PAPARA

    -
    Public
  • COUPAT Pascal
    Principal
    COLLEGE DU TAAONE
    BP 5154
    CP 98716
    PIRAE

    40 50 16 02
    Public
  • LAMAUD Patricia
    Principal
    COLLEGE ET CETAD DE HITIA'A O TE RA
    BP 11992
    CP 98709
    MAHINA

    40 54 74 80
    Public
  • ERICHER Dominique
    Principal
    COLLEGE ET CETAD DE TAHAA
    BP 101
    CP 98734
    HAAMENE

    40 60 80 01
    Public
  • SCHMIDT Frédéric
    Principal
    COLLEGE HENRI HIRO
    BP 60200
    CP 987104
    FAAA

    40 80 30 01
    Public
  • BARBEAU Hervé
    Principal
    COLLEGE TAUNOA
    BP 51605
    CP 98716
    PIRAE

    40 54 51 50
    Public
  • RADENNE Jérôme
    Principal adjoint
    CLG BORA BORA
    BP 151
    CP 98730
    VAITAPE

    40 60 57 05
    Public
  • SAIDI Najet
    Principal adjoint
    COLLEGE AFAREAITU CETAD
    BP 6
    CP 98728
    MAHAREPA

    40 55 06 57
    Public
  • DONDARD Fabienne
    Principal adjoint
    COLLEGE DE ARUE
    BP 14138
    CP 98701
    ARUE

    40 50 04 52
    Public
  • ROUX Cédric
    Principal adjoint
    COLLEGE DE HUAHINE
    BP 22
    CP 98731
    FARE

    40 60 67 22
    Public
  • HAREA Wendy
    Principal adjoint
    COLLEGE DE MAHINA
    BP 11995
    CP 98709
    MAHINA

    40 50 87 60
    Public
  • MAURIN Lise
    Principal adjoint
    COLLEGE DE PAEA
    BP 10392
    CP 98711
    PAEA

    40 50 06 16
    Public
  • BOURDON Elise
    Principal adjoint
    COLLEGE DE PAO PAO
    BP 3
    CP 98728
    MAHAREPA

    40 55 00 68
    Public
  • TELLIER Christophe
    Principal adjoint
    COLLEGE DE PAPARA
    BP 12006
    CP 98712
    PAPARA

    40 54 80 42
    Public
  • LEAU Olivier
    Principal adjoint
    COLLEGE DE PUNAAUIA
    BP 13022
    CP 98717
    PUNAAUIA

    40 50 26 82
    Public
  • DEMORE Natacha
    Principal adjoint
    COLLEGE DE RANGIROA
    BP 195
    CP 98775
    AVATORU

    40 93 13 42
    Public
  • LEQUERRE Maïté
    Principal adjoint
    COLLEGE DE TARAVAO
    BP 7005
    CP 98719
    TARAVAO

    40 54 89 88
    Public
  • DEVILLE Romuald
    Principal adjoint
    COLLEGE DE TIPAERUI
    BP 4557
    CP 98713
    PAPEETE

    40 50 96 52
    Public
  • GUERIN Caroline
    Principal adjoint
    COLLEGE DU TAAONE
    BP 5154
    CP 98716
    PIRAE

    40 50 16 03
    Public
  • TINORUA Bettina
    Principal adjoint
    COLLEGE HENRI HIRO
    BP 60200
    CP 987104
    FAAA

    40 80 30 03
    Public
  • NEVELING Ingrid
    Principal adjoint
    COLLEGE TAUNOA
    BP 51605
    CP 98716
    PIRAE

    40 54 51 57
    Public
  • KAMARZINE Florence
    Principal
    CLG BORA BORA
    BP 151
    CP 98730
    VAITAPE

    40 60 57 01
    Public
  • BIGNON Christophe
    Principal
    COLLEGE DE TAIOHAE
    BP 17
    CP 98742
    NUKU HIVA

    40 92 03 83
    Public
  • MESCOFF-TUPANA Annick
    Principal
    COLLEGE AFAREAITU CETAD
    BP 6
    CP 98728
    MAHAREPA

    40 55 06 56
    Public
  • LANDE Jean-Paul
    Principal
    COLLEGE D'ATUONA/LP d'ATUONA
    BP 33
    CP 98741
    HIVA OA

    40 91 70 71
    Public
  • JODRY Philippe
    Principal
    COLLEGE DE ARUE
    BP 14138
    CP 98701
    ARUE

    40 50 04 51
    Public
  • GUILLOU Julien
    Principal
    COLLEGE DE FAAROA
    BP 887
    CP 98703
    UTUROA

    40 60 07 61
    Public
  • LEROY Patrice
    Principal
    COLLEGE DE HAO
    BP 62
    CP 98767
    HAO

    40 97 02 99
    Public
  • HAZOTTE Brigitte
    Principal
    COLLEGE DE HUAHINE
    BP 22
    CP 98731
    FARE

    40 60 67 23
    Public
  • KUSPERT Jean-françois
    Principal
    COLLEGE DE MAHINA
    BP 11995
    CP 98709
    MAHINA

    40 50 87 60
    Public
  • MESNARD Jean-Pierre
    Principal
    COLLEGE DE MAKEMO
    BP 10
    CP 98769
    POUHEVA

    40 98 03 69
    Public
  • BOST Jérôme
    Principal
    COLLEGE DE MATAURA
    BP 74
    CP 98754
    TUBUAI

    40 95 05 69
    Public
  • LIU Dominique
    Principal
    COLLEGE DE PAEA
    BP 10392
    CP 98711
    PAEA

    40 50 06 15
    Public
  • BOLZE Luc
    Principal
    COLLEGE DE PAO PAO
    BP 3
    CP 98728
    MAHAREPA

    40 55 00 70
    Public
  • MONDELICE Gilberte
    Principal
    COLLEGE DE PAPARA
    BP 12006
    CP 98712
    PAPARA

    40 54 80 41
    Public
  • DUPRE - MICOULEAU Valérie
    Principal
    COLLEGE DE PUNAAUIA
    BP 13022
    CP 98717
    PUNAAUIA

    40 50 26 81
    Public
  • BIGOTE Hervé
    Principal
    COLLEGE DE RANGIROA
    BP 195
    CP 98775
    AVATORU

    40 93 13 41
    Public
  • VIVIER Hervé
    Principal
    COLLEGE DE RURUTU
    BP 52
    CP 98753
    RURUTU

    40 93 03 03
    Public
  • LOMBARDO Françoise
    Principal
    COLLEGE DE TARAVAO
    BP 7005
    CP 98719
    TARAVAO

    40 54 89 87
    Public
  • DINAND Isabelle
    Principal
    COLLEGE DE TIPAERUI
    BP 4557
    CP 98713
    PAPEETE

    40 50 96 51
    Public
  • CHOINARD Franck
    Principal
    COLLEGE DE UA POU
    BP 9
    CP 98745
    HAKAHAU

    40 92 53 06
    Public

    Inspection de l'Éducation National (IEN)

    • Circonscription n°1
      TAIARAPU et AUSTRALES Ecole privée Sacré Coeur de Taravao
      Jean-Louis LAFLAQUIERE
      Ecole Heitamahere - Taravao BP 7022 - 98719 Taravao
      Secrétariat: Talma TUAHU
      Secrétaire (antenne Tubuai) : Karl FLORES (Tel/Fax : 40 93 24 60)

      40 57 06 77
      40 57 36 93
      cir.taiarapu@education.pf

    • Circonscription n°2
      RAIATEA, TAHAA, MAUPITI, BORA BORA Ecole protestante Uturoa & AMJ Uturoa
      Moana GREIG
      Centre administratif de Uturoa BP 34 - 98735 Uturoa
      Secrétariat: Violette TAIAAPU & Daisy TE PING

      40 66 32 42
      40 60 02 30
      cir.raiatea@education.pf

    • Circonscription n°3
      PIRAE & ARUE Ecole St Michel, Putiaoro maternelle et élémentaire
      Raymond Hinz
      GS Val Fautaua - Pirae BP 20673 - 98713 Papeete
      Secrétariat: Louise TAMATAI

      40 42 99 84
      40 42 99 84
      cir.pirae@education.pf

    • Circonscription n°4
      PAPEETE Ecoles privées de Faa'a NDA et St Hilaire
      Aude MULLER
      Paofai - Papeete BP 20673 - 98713 Papeete
      Secrétariat: Ketty TIXIER

      40 43 01 85
      40 43 95 22
      cir.papeete@education.pf

    • Circonscription n°5
      MARQUISES Ecoles privées PPT : Tiarama, Vienot, Maheanuu
      Thierry GELDHOF
      Centre administratif de Taiohae BP 13 - 98742 Taiohae - NUKU HIVA
      Secrétariat: Bertrand HAITI & Etienne TEKOHUOTETUA

      40 92 06 64
      40 91 01 72
      cir.marquises@education.pf

    • Circonscription n°6
      TUAMOTU - GAMBIER Ecoles privées PPT : la mission maternelle et élémentaire
      Dominique BATLLE
      Ecole Taimoana - Papeete BP 20673 - 98713 Papeete
      Secrétariat: André Vohi

      40 83 27 04
      40 83 27 05
      cir.tuamotu@education.pf

    • Circonscription n°7
      PAEA, PAPARA et TEVA I UTA Fréderic LOMBARDO
      Ecole Tiapa - Paea BP 10400 - 98711 Paea
      Secrétariat: Vanina SANQUER

      40 42 08 03
      40 53 34 05
      cir.paea@education.pf

    • Circonscription n°8
      FAA'A & PUNAAUIA Ernest MARCHAL
      Rond point de Taina - Punaauia BP 13145 - 98718 Punaauia
      Secrétariat: Hinarii BONNO

      40 43 51 01
      40 43 97 72
      cir.punaauia@education.pf

    • Circonscription n°9
      MAHINA et HITIAA O TE RA Ecoles St Paul, Ste Thérèse & Taunoa primaire
      Bruno LE ROUX
      Route de la Pointe Vénus BP 111522 - 98709 Mahina
      Secrétariat: Jeanine CHIMIN

      40 48 25 38
      40 41 20 83
      cir.mahina@education.pf

    • Circonscription n°10
      Action pédagogique et éducative Martine MILLAT
      Tuterai-tane : Direction de la DGEE BP 20673 - 98713 Papeete
      Secrétariat: Velma BONNO

      40 46 29 06
      40 42 40 39
      velma.bonno@education.pf

    • Circonscription n°11
      MOOREA-MAIAO & HUAHINE Pierre CHIN MEUN
      Stade John Teariki - Afareaitu BP 4149 - 98728 Maharepa
      Secrétariat: Teraivetea Pearson

      40 56 12 34
      40 56 31 60
      cir.moorea@education.pf

    • Circonscription n°12
      Elèves à besoins éducatifs particuliers A.S.H
      Philippe BORIES
      Tuterai-tane : centre formation de Pirae BP 20673 - 98713 Papeete
      Secrétariat: Vaihere LAI

      40 46 27 11
      40 46 27 52
      cir.ash@education.pf

    • Circonscription n°13
      Maternelle Catherine DUMAS
      Tuterai-tane : centre formation de Pirae BP 20673 - 98713 Papeete
      Secrétariat: Béatrice LAILLE

      40 46 27 18
      40 46 27 50
      cir.maternelle@education.pf

    • Circonscription n°14
      Education prioritaire Erik DUPONT
      Tuterai-tane : centre formation de Pirae BP 20673 - 98713 Papeete
      Secrétariat: Raita REID

      40 46 97 31
      40 83 99 68
      cir.faaa-rep@education.pf

    Centre d'Information et d'Orientation (CIO)

  • Annexe de Taaone
    BP 51582
    CP 98716
    Pirae
  • Antenne de Taravao
  • Antenne de Raiatea
  • Numéro utiles

    SAMU
    15 ou 40 42 01 01
    Centre hospitalier de Papeete
    40 42 01 01 (urgences) - 40 48 62 62 (standard)
    Pompiers
    18
    Gendarmerie
    17
    Direction de la sécurité publique - DSP (Police Nationale)
    40 47 01 47
    MRCC
    16 ou 40 54 16 16
    40 42 39 15
    Douanes
    40 50 55 50
    Centre hospitalier de Taravao
    40 57 76 76 (Urgences) - 40 54 77 68 (Standard)
    Centre hospitalier de Moorea
    40 56 24 24 (urgences) - 40 55 22 22 (standard)
    Centre hospitalier d'Uturoa
    40 60 08 01 (urgences) - 40 60 08 00 (standard)
    Centre hospitalier de Taiohae
    40 91 02 00 (urgences)
    Clinique Cardella
    40 46 04 01 ou 40 46 04 25 (urgences)
    Clinique Paofai
    40 46 18 90 (urgences et standard)
    SOS médecins
    40 42 34 56
    du PK 25 côte Ouest au PK 15 côte Est
    SOS Suicide
    87 20 25 23 - 44 47 67 (numéro vert)